-1
MunchkiN 616
Никакого светлого будущего уже можно не ждать. Если ты не заметил, цены на видеокарты с каждым годом становятся только выше, и ещё ни разу не было отката. Ещё в 2013-ом году мидл в лице GTX 660 стоил ~1800 грн. Сейчас в 2021-ом году мидл пробил отметку в 30000 грн — подорожание более чем в 16 раз! Ждуны так и останутся без видеокарт, ибо наивно верят в то, что лучшие дни ещё впереди. В 2013-2015-ых годах в разгар кризиса тоже все так думали, а теперь, с оглядкой на те годы, становится понятно, что они как раз и были лучшими, но давно прошли.
Если вам позарез нужна видеокарта, то сейчас — лучшее время для покупки. Вы переплатите, но если не сделаете этого сейчас, то через год-два видеокарты станут более недоступными и переплатить придётся ещё больше.
+3
Интересно, куда подевались теперь те люди, которые в преддверие анонса RTX 3000 массово сливали видеокарты RTX 2000 на вторичку и крутили пальцем у виска тем, кто покупал имеющиеся видеокарты на рынке? Кто-то выше писал:
>Только недалекие брали 2000-ную линейку, в преддверии выхода новых карт,
Видимо, недалёкие как раз те, кто избавлялся от своих RTX 2080 по дешёвке в надежде на халявный апгрейд в лице RTX 3080 за $700. Должно быть, теперь вам не очень смешно, учитывая то, что цены на старые видеокарты взлетели в 2 раза и находятся в жутком дефиците, а с новыми видеокартами ситуация гораздо хуже. Продали свою RTX 2080 Super за 15К гривен? Тогда встречайте RTX 3060 Ti за 32К гривен и доплатите всего 17К, чтобы просто вернуть себе былую производительность.

Сейчас очень хорошо и даже радостно как раз тем, кто успел урвать ту же GTX 1660 Super за 7К грн или RTX 2070 за 13К. Если майнинг не просядет и дефицит не кончится, скоро и 30К за бюджетку покажутся роскошью. Таким темпом они просто убьют ПК-гейминг и будут производить видеокарты чисто для майнеров, т.к. чем выше цена, тем менее доступен товар для покупателя. Тот, кто ещё год назад покупал видеокарты за 10К грн, копя на них несколько месяцев, не сможет внезапно покупать видеокарты по 25-30К. Их, как покупателей, производители уже потеряли, а основной доход идёт от продаж видеокарт бюджетного сегмента. Сколько вообще должна стоить видеокарта, чтобы её цена наконец нащупала потолок и перестала дальше расти? Если большинство не может себе позволить даже 15К на видеокарту, то между нынешними конскими 30К и будущими условными 50К уже по сути нет разницы. И то, и то недоступно. Но самое интересное другое: заходишь так на какую-нибудь Розетку, смотришь на ту же RTX 3060 Ti за 30К и видишь, что она закончилась и её нет в наличии. Сразу думаешь: «А ведь кто-то же покупает её за такие баки!». И Розетка давай дальше гнуть цены. Люди в отзывах массово жалуются, это потенциальные покупатели, которых потеряли производители. Как видно, их очень много. Значит, всё-таки большинству уже не по карману видеокарты с такими ценами. Но ведь даже у тех, кто берёт такие видеокарты по 33К, тоже есть предел покупательской способности. Рано или поздно цена и для него станет неподъёмной или банально невыгодной. Майнеры тоже не бесконечно будут скупать этот оверпрайс, они накупили пачку видеокарт, сделали ферму и им больше не нужно. И вот за взвинчиванием цен, по идее, должно последовать существенное падение спроса, а это будет значить насыщение рынка видеокарт и снижение цен. Также и на остальное железо упадёт спрос, а за ним и цены, т.к. без видеокарты не соберёшь ПК для игр, поэтому и нет смысла в покупке материнки или процессора. Ну и банально железо будет пылиться на полках, т.к. какая-нибудь RTX 3050 за 16К грн мало кому будет нужна. Так что высокие цены рано или поздно аукнутся производителям железа. Вот только когда это будет — большой вопрос. Но что-то подсказывает мне, что лучше уже не будет, и чем раньше мы привыкнем к новыми реалиям, тем лучше. Можно сговориться всем миром, чтобы перестать покупать видеокарты по таким ценам, потому что именно на нас держится бизнес барыг и производителей железа. И они вынуждены будут снизить цены, т.к. выхода другого не будет, иначе банкротство. Но это слишком утопично, т.к. всегда будут те, кто готов переплачивать и не хочет ждать лучших времён.

Просто мысли вслух, не принимайте близко к сердцу.
0
Доброго времени суток. Уже довольно долгое время спустя 10-15 минут после включения компьютера в диспетчере задач появляется процесс «Update Windows Modules.exe», который грузит процессор на 20%. Это явно не установщик обновлений, т.к. за них всегда отвечает «Windows Modules Installer Worker.exe», папка с которым успешно открывается по клику «Открыть расположение файла». Но не с этим процессом. Он продолжает висеть и грузить ЦП до тех пор, пока его не убьёшь. На работу системы никак не влияет.

Кто сталкивался с похожей проблемой и можно ли как-то убрать эту заразу?
Система: Windows 10 Pro
-1
Приветствую. В общем, такая проблема. Летом 2015-го перешёл на десятку, когда Microsoft раздавали её бесплатно, и с тех пор до недавнего времени не было никаких проблем. Но потом с виндой начала твориться какая-то чертовщина. Долго включался, тормозил после включения, а потом и вовсе стал пропадать звук (наушники подключены к монитору, который в свою очередь подключен по HDMI), и помогала только перезагрузка. Часто падал драйвер видеокарты (вместе с этим и звук, конечно же). Также компьютер в 80% случаев выключался при активированном быстром запуске, хотя раньше такое случалось очень и очень редко. Апофеозом всего стали тормоза после включения — курсор двигался с большими задержками, и в целом всё безбожно висло. Решился на переустановку с нуля (форматирование диска), надеясь, что это избавит от проблем. Старые проблемы исчезли, но появились новые. Практически при каждом включении запускалась «Подготовка к автоматическому восстановлению системы», которая завершалась неудачей. И чтобы наконец начать пользоваться компьютером, нужно было один-два раза перезагрузить его. Чуть позже каким-то чудом стал запускаться нормально, но потом началось другое дерьмо — выключение и перезагрузка спустя 3–5 минут после включения. Убрал автоматическую перезагрузку при сбоях, в итоге через это же время он просто намертво зависает и ни на что не реагирует. После перезагрузки же всё уже нормально. Причём, если через 5 минут зависания не было, то потом всё это время система работает нормально. В итоге решил скачать установщик Windows с оф. сайта и установить систему поверх текущей с сохранением всех файлов и параметров. Установка прошла успешно, все обновления установились и пока нареканий к работе ПК нет. Но я не думаю, что это решило проблему.
И совпадение это или нет, но примерно после переустановки (две недели назад) процессор с видеокартой вдруг одновременно стали греться на 3–4 градуса больше. Раньше помогала чистка от пыли, теперь и это не спасло ситуацию. То ли из-за самой винды это, то ли что-то не так с комплектующими.

Кто что думает по этому поводу? Из-за чего всё это может быть? Я уже не знаю, на что грешить и что вообще предпринимать.
+5
Слетела недавно эта приятная льгота. Исправьте, кому не жалко.
0
Всем спасибо за ответы! Теперь я спокоен. Просто удивил сам резкий перепад, ведь она не постепенно росла, а мгновенно.
0
Приветствую. Купил я, значит, Gigabyte GeForce GTX 750 Ti летом в 2014-ом году. Поначалу в играх не грелась вообще, максимальная замеченная температура была на уровне 55–57 °С (зимой). Но однажды, где-то спустя год, внезапно заметил, как в Far Cry 4 она поднялась до 66 °С. И с тех пор во всех играх начала греться соответствующе, то есть на ~10 °С больше. Не знаю, бить ли тревогу, но мне кажется, что такой резкий перепад температур о чём-то да говорит, да и 67–69 °С в играх для такой видеокарты — это уже как-то многовато (именно столько было сейчас в Far Cry 4, Call of Duty: MWR и Skyrim: SE). Пыль недавно чистил, корпус открытый, термопаста не менялась.
Стоит беспокоиться или можно спокойно продолжать дальше играть?
+4
Horse567
Это необходимый минимум для комфортной игры. У меня ещё не было таких ситуаций, когда бы производительность упёрлась в мои восемь гигабайт.
+5
Удалось таки запустить с нескольких попыток. Ну, что могу сказать. Оптимизацию более-менее завезли, ибо грех жаловаться на ~40 FPS на средне-высоких настройках (100% масштабирование выставил, изначально было 90%) на такой видеокарте, как GTX 750 Ti. Местами бывает и 50–60 FPS. Был обрадован и температурками: процессор и видеокарта 62 и 64 градуса соответственно.
В целом, доволен, фризов нет, графон с прошлых частей не изменился. Играть весьма приятно.
Modern Warfare: Remastered тоже порадовал оптимизацией: на высоких-максимальных настройках в среднем 50–60 FPS.
+1
677
Он так же открывает Steam и ничего после не происходит. Попробую Modern Warfare: Remastered скачать, там таблетка от CODEX. Может, она хоть сработает.
-15
Скачал, скопировал кряк (ALI213 который) в папку с игрой, сделал всё как написано, и при запуске открывается Steam и ничего не происходит. Хорошо поиграл, большое спасибо репакеру!
+8
Отпишусь, как скачаю. Но надеюсь хотя бы на 40 FPS на высоких.
+1
Сегодня снова локальный диск F не отображался в моём компьютере после включения ПК, пока я не перезапустил проводник. Что может быть причиной?
+1
billypit
Да это здесь вообще не при чём. Когда диск отключается из-за бездействия, то он не пропадает из моего компьютера, а ещё не слышно его работу. А у меня совсем другой характер проблемы.
+1
Чопорный Мышивур
Проблема решилась с перезапуском проводника, но я по-прежнему не знаю причину её появления.
Артур Штейн
Я думаю, что если бы проблема была в них, то винт вообще бы не распознавался. А я спокойно могу заходить в него. То есть тут что-то системное.
Miodrag
Там тоже всё в порядке и не видно намёков на какие-то сбои. Только из моего компьютера исчезал.
+1
У меня есть два жёстких диска, среди которых старому отведено системное назначение (C и D), и новый на терабайт (локальный диск F). И вчера заметил, что он (F) пропал, хотя фактически он есть, т.к. если, например, кликнуть по ярлыку игры, что находится на этом диске, и открыть расположение файла, то откроет папку с игрой. В управлении дисками он тоже есть и никуда не исчез. В CPUID HWMonitor и диспетчере устройств тоже отображается. Нет его только в моём компьютере. Вчера перезагрузил ПК и он появился. Сегодня включил и его опять нет. В чём может быть проблема? Впервые такое наблюдаю за всё время.
Windows 10 Pro.

UPD.
Что-то пришла в голову мысль проводник перезапустить, и это, как ни странно, сработало и он снова появился.
+4
Atom Cat
Если он не страдает от отсутствия девушки, разве не это ли главное? Суть ведь не в том, есть у него девушка или нет. Суть в том, что его устраивает статус-кво. А одиночество или нет, каждый выбирает сам для себя.
+2
DjDuke
>Ну да, ну да. Mafia 3, Quantum Break, Deus Ex: Mankind Divided, Rise of Tomb Raider на высоких настройках в 60 fps ага.
Я же специально написал — «практически в любой игре». В категорию остальных исключений как раз и попадают плохо оптимизированные или технически продвинутые игры.
+6
Metallov3r
>Оцените моё корыто, стоит ли мне брать себе GTX 1060 3GB (мощности блока питания хватит) или моё проц не вытащит её и я просто потрачу деньги в пустую?
Если с деньгами не совсем туго, то лучше, конечно, доплатить и купить 6 ГБ версию. Учитывая аппетиты новых игр и отношение разработчиков к оптимизации, 3 ГБ для ультра настроек в половине игр будет маловато. Но если и высокие настройки устраивают, то трёх гигабайт для них хватит с головой.

DjDuke
>Да вы сударь любитель отборных извращений с 10 fps играть.
Лол, даже моя GTX 750 Ti выдаёт более чем играбельный фреймрейт (близкий к 60 FPS) на высоких настройках графики практически в любой современной игре.
+1
Чопорный Мышивур
Я не сразу заметил, что в этой игре есть масштабирование разрешения. Не нужно сразу делать острые и скоропалительные выводы только из-за невнимательности.
P.S. Весьма приятная и красивая игра, и оптимизация на высоте. У меня в среднем 60 FPS на GTX 750 Ti (всё включено, но текстуры на высоких и тени средних, остальные настройки на максимуме).